ⓘ Arcieparchia di Mardin degli Armeni

                                     

ⓘ Arcieparchia di Mardin degli Armeni

L arcieparchia di Mardin degli Armeni è una sede soppressa della Chiesa armeno-cattolica e sede titolare della Chiesa cattolica.

                                     

1. Storia

Larcidiocesi, con sede nella città di Mardin, sita geograficamente nellalta Mesopotamia, fu unantica sede della Chiesa apostolica armena. A partire dal 1708 si ebbero stabilmente dei vescovi in unione con la sede di Roma.

Nel 1890 erano segnalati circa 8.000 armeni cattolici, distribuiti in sei parrocchie ed affidati alle cure di 13 sacerdoti armeni.

A causa del genocidio dinizio Novecento, larcidiocesi, come tutte le diocesi armene turche, perse la maggior parte della sua popolazione. Nella persecuzione turca trovò la morte larcivescovo Ignazio Maloyan, beatificato da papa Giovanni Paolo II nel 2001. I suoi successori si stabilirono provvisoriamente a Baghdad, finché nel 1954 larcieparchia fu soppressa, e dai suoi territori posti al di fuori della Turchia furono erette due circoscrizioni: larcieparchia di Baghdad e leparchia di Kamichlié.

LAnnuario Pontificio del 1951, riferendo i dati relativi allanno 1949, segnalava la presenza di 2.500 cattolici, 7 sacerdoti e 6 parrocchie.

Oggi Mardin degli Armeni sopravvive come sede arcivescovile titolare; la sede è vacante dal 22 novembre 2017.

                                     

2. Cronotassi dei vescovi

  • Jean Tazbazian † 30 aprile 1768 - 1769? dimesso
  • Pierre Eliazarian † 15 maggio 1775 - 1787 deceduto
  • Melkon Nazarian † 30 gennaio 1864 - 10 novembre 1900 deceduto
  • Houssik Gulian † 6 giugno 1902 - 1910? dimesso
  • Abraham Candil † 27 novembre 1836 succeduto - 28 gennaio 1838 deceduto
  • Melkon Tazbazian † 1708 - circa 1720 deceduto
  • Melkon Markar Tahmanian † 23 gennaio 1740 - 1767 deceduto
  • Joseph Balitian Balitte † 14 novembre 1772 - 1773 deceduto
  • Hovaguim Tazbazian † 23 settembre 1788 - 27 novembre 1836 deceduto
  • Mardiros Markar Tahmanian † 21 agosto 1722 confermato - 1737 deceduto
  • Nersès Tayroyan † 3 maggio 1940 - 29 giugno 1954 nominato arcieparca di Baghdad
  • Joseph Ferrachian Farrayan † 1838 - 7 settembre 1854 deceduto
  • Gabriel Chachatian † 2 maggio 1855 - 1º dicembre 1863 deceduto
  • Jacques Nessimian † 1º luglio 1928 - 5 agosto 1933 nominato eparca di Alessandria
  • Beato Ignazio Maloyan † 27 agosto 1911 - 11 giugno 1915 deceduto
  • Loudovik Batanian † 5 agosto 1933 - 10 agosto 1940 nominato arcivescovo titolare di Gabula
                                     

3. Cronotassi dei vescovi titolari

  • Vartan Kechichian, C.A.M. † 17 febbraio 2001 - 22 novembre 2017 deceduto
  • Vartán Waldir Boghossian, S.D.B. 3 luglio 1981 - 18 febbraio 1989 nominato eparca di San Gregorio di Narek in Buenos Aires