ⓘ Eparchia di Adana degli Armeni

                                     

ⓘ Eparchia di Adana degli Armeni

L eparchia di Adana degli Armeni è una sede soppressa della Chiesa armeno-cattolica e sede titolare della Chiesa cattolica.

                                     

1. Storia

Leparchia di Adana, che apparteneva alla Chiesa apostolica armena, ebbe stabilmente dei vescovi in comunione con la sede di Roma dal 1774.

Nel 1903 erano segnalati circa 3.100 cattolici armeni.

A causa del genocidio dinizio Novecento, leparchia, come tutte le diocesi armene turche, perse la maggior parte della sua popolazione.

Oggi Adana degli Armeni sopravvive come sede vescovile titolare; lattuale arcivescovo, titolo personale, titolare è Nechan Karakéhéyan, I.C.P.B., già ordinario per i fedeli armeni dellEuropa orientale.

                                     

2. Cronotassi dei vescovi

  • Manuel Periatzi † 1805 - 1813
  • Sede vacante 1862-1885?
  • Stepanos Holassian † 1820 - 1861
  • Krikor Kupelian † 1774 - 15 settembre 1788 confermato patriarca di Cilicia degli Armeni
  • Garabet Carlo Aslanian † 23 maggio 1885 consacrato - 23 settembre 1890 dimesso
  • Pasquale Haroutyoun Keklikian † 28 agosto 1911 - 13 giugno 1934 deceduto
  • Boghos Terzian † 8 settembre 1892 - 23 aprile 1910 eletto patriarca di Cilicia degli Armeni