ⓘ Eparchia di Erzerum degli Armeni

                                     

ⓘ Eparchia di Erzerum degli Armeni

L eparchia di Erzerum degli Armeni è una sede soppressa della Chiesa armeno-cattolica e sede titolare della Chiesa cattolica.

                                     

1. Storia

Leparchia di Erzerum degli Armeni fu eretta il 30 aprile 1850 con la bolla Universi Dominici gregis di papa Pio IX. Inizialmente era suffraganea dellarcieparchia primaziale di Costantinopoli; dal 1866 passò sotto la diretta giurisdizione del patriarcato di Cilicia degli Armeni.

Il 9 maggio 1865 cedette una porzione di territorio a vantaggio dellerezione delleparchia di Karput. Il 10 luglio 1883 cedette unulteriore porzione di territorio a vantaggio dellerezione delleparchia di Musc.

Leparchia comprendeva il vilayet di Erzurum nel nord-est dellAnatolia. Nel 1890 sono censiti circa 10.000 fedeli cattolici armeni, distribuiti in circa 30 parrocchie ed affidati alle cure di 18 sacerdoti armeni.

A causa del genocidio dinizio Novecento, leparchia, come tutte le diocesi armene turche, perse la maggior parte della sua popolazione. Lultimo vescovo residente fu Giuseppe Melchisedekian.

Dal 1972 Erzerum degli Armeni è annoverata tra le sedi vescovili titolari della Chiesa cattolica; finora il titolo non è mai stato assegnato.

                                     

2. Cronotassi dei vescovi

  • Garabet Ktchourian † 23 settembre 1890 - settembre 1910 dimesso
  • Giovanni Selvian † 10 luglio 1855 - 3 giugno 1865 deceduto
  • Giuseppe Hadji Tavitian † 30 aprile 1850 - 9 ottobre 1853 deceduto
  • Stefano Melchisedekian † 18 maggio 1866 - 12 novembre 1889 dimesso
  • Giuseppe Melchisedekian † 27 agosto 1911 - 23 gennaio 1920 deceduto